Glamour «Женщина года» 2020

Журнал Glamour представил имена героинь

проекта «Женщины года» 2020

 

«Женщина года Glamour» – знаковое международное событие, отмечающее достижения культуры и социальной жизни. Российский Glamour проводит церемонию в Москве с 2005 года и традиционно посвящает героям декабрьский номер журнала.

В 2020 году одна из самых авторитетных ежегодных премий в России трансформировалась. «В этом всё изменившем году она называется «Женщины года», и это маленькое преобразование значит для нас очень много. Мы отказались от традиционного голосования на сайте – поскольку личный и профессиональный героизм, труд, общественная деятельность и даже развлечения в это сложное время не показались нам материями, пригодными для сравнения или рейтинга», – говорит главный редактор Glamour Иляна Эрднеева.

Героинями проекта стали женщины, чьи голоса слышны – они добиваются своего в общественных процессах, бизнесе, творчестве, несмотря на объективные трудности, несправедливость и глобальную пандемию. Каждая из них в этот неординарный год делает жизнь российских женщин жизнь гармоничнее, безопаснее или наполняет ее верой в будущее и свои силы.

 

«Женщины года» 2020 по версии журнала Glamour:

 

Оксана Пушкина – депутат государственной Думы – соавтор законопроектов по борьбе с домашним насилием.

Анастасия Васильева – глава профсоюза «Альянс врачей».

Юлия Ахмедова – чудо-женщина российского стендапа и автор тура «Нет харассменту».

Екатерина Шульман – политолог, публицист и наш проводник из 2020 в будущее равноправия.

Ирина Горбачева, Варвара Шмыкова, Ирина Носова и Алена Михайлова – актрисы сериала «Чики» и лица новой искренности.

Анастасия Татулова – сооснователь сети семейных кафе Андерсон и новый омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

Екатерина Брудная-Челядинова – автор самого художественного и оптимистического флэшмоба в российском интернете «ИзоИзоляция».

Мария Ласицкене – трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту, возглавившая борьбу российских спортсменов за право выступать на международных соревнованиях.

Юлия Цветкова –деятель феминистского движения, художница и активистка из Комсомольска-на-Амуре.

Светлана Прокопьева – журналист и борец за свободу слова в России.

Маргарита Ковальчук – первая российская киберспортсменка, выступающая за профессиональную команду по киберфутболу.

Олеся Шиповская – дизайнер и основатель бренда Lesyanebo.

Zivert – певица, весь год поддерживавшая оптимизм новыми хитами и дуэтами с Бастой и Niletto.

Мирослава Дума, протагонист движения за эко–ответственность в моде, сооснователь бренда Pangaia. Специальные премии, учрежденные вместе с партнерами проекта, получили:

Екатерина Круглик, главный врач сети клиник пластической хирургии и косметологии VIP Clinic. Создала специальный благотворительный проект для женщин, ставших жертвами домашнего насилия, в рамках которого можно получить необходимую помощь по восстановлению здоровья и внешности.

Светлана Бондарчук, которая вдохновляет нас не только своей активной жизненной позицией, но и умением находить время для себя. Совместная премия Glamour и соков «Я», которая напоминает, как важно не забывать о себе в динамичном потоке дней.

Фотограф: Антон Быстров
Закрыть